Дело в том, что в Виннерсе очень строгая система расстановки товаров. Во-первых, есть департмент. Например, 80 департмент - это стекло. Большие и маленькие стеклянные вазы и всякие небольшие стеклянные вещички. 81 - это свечи всех цветов, запахов и размеров, всяческие освежители (для воздуха, для белья, для машины), книги, фотоальбомы, календари, настольные игры для взрослых и прочая ерунда.
Кроме департмента на ценнике всегда указана категория. Она состоит из 4 цифр. Допустим, что есть департмент 82 - это товары для приготовления и поедания пищи. Но он огроменный, он занимает 6 стендов, на каждом по 3 полки и они длинные! Как разобраться, куда поставить именно эту кастрюльку? А это блюдо? А вот эту вообще непонятную фиговинку? И вот тут-то приходят на помощь категории. Ты знаешь, что на этой полке стоят товары с категорией, начинающейся на 17, на этой - с 62, а на этой - с 35. Ну и так далее. Но это если ты знаешь! А если нет - приходится полагаться на зрительную память и оббегать все полки по двадцать раз, думая: "Черт, я же это где-то здесь видела!" и пытаться догадаться, куда это пхнуть.
Плюс к этому, сейчас очень многое переехало - что-то к кассе, что-то - на место обуви, потому что товаров к Рождеству поступает очень много и они уже не влазят на отведенные им полки. Так что бежишь туда, где это ТОЧНО было, а его там нет и где искать - непонятно!
Это было небольшое лирическое отступление. Так вот, я была собой недовольна. И по некоторым косвенным признакам мне начало казаться, что не только я. Мне стали давать меньше часов. Шила перестала выдергивать меня на работу, хотя сейчас - самое горячее время и я не верю, что не нужна помощь. В общем, решила я этот вопрос прояснить. И как-то утром в субботу, поймав Шилу в одиночестве на скамейке перед магазином, я брякнула: "Я плохо работаю?" Та аж заикаться начала от такой прямоты и сказала, что этот вопрос она здесь обсуждать не собирается. И повела меня в магазин. Я думала - она там сразу со мной и поговорит. Но она, как всегда, куда-то побежала.
Зато потом, уже днем, она подошла ко мне и сказала, что на эту тему со мной сегодня поговорит Конни. Я струхнула. "Ну совсем дело плохо" - думаю. Конни меня за что-то недолюбливает. Раз уж ей поручили это дело... Что ж она мне скажет - представляю!
Я нервничала все больше. Мой день закончился, мне пора идти. Ищу Конни - ее нет нигде. Оказывается, она очень занята - считает кэш. Пришлось идти домой. Пропсиховала еще ночь. В голове уже страшные мысли - а ну как приду, а Конни как заревет: "You are fired!!!" Понимаю, что это смешно, но все-таки...
А на следующий день ко мне подошла сама Конни и сказала, что мы поговорим сегодня в час. Улыбалась, даже по руке меня похлопала! Я сначала приободрилась, думаю - раз улыбается, значит, все не так уж плохо. А потом вспомнила рассказы других иммигрантов про коварных канадцев, когда идет менеджер с тобой на ланч, улыбается, беседы свойские ведет. А после ланча, через полчаса, подходит и заявляет, что ты уволен и чтоб к вечеру твоих пожитков и тебя самого тут и духу не было.
Кое-как, трясущимися руками закончила свою работу. Зато с перепугу сделала все, что надо было и даже больше. И пошла разговаривать.
Зашли мы в офис, сели, двери закрыли. (Отступление по теме - никогда сотрудника тут не будут отчитвать при всех! Ни за что! Или даже в такой обстановке, что кто-то другой может услышать. Все за закрытыми дверями, все в обстановке строжайшей секретности. И никаких: "Посмотрели все на Свиридова! Свиридов, не стыдно?")
Конни спрашивает: "Вот ты спросила, плохо ли ты работаешь. А что ты сама думаешь?" Я ей и пожаловалась, что меня не устраивает моя скорость, что я бы хотела работать быстрее, что я много времени трачу на то, чтобы найти нужную полку.
Она согласилась. Но выдала в ответ что-то неожиданное. "Да, я вижу это, ты нарезаешь круги вокруг полок, это наша вина. Мы не проводили тренингов в зале. Возможно, нам стоит об этом подумать. А пока я дам тебе карту магазина и, надеюсь, тебе она поможет" И реально помогает! Все расписано - где какой департмент, где какая категория. Я по магазину летаю теперь. И сразу часов добавили :)
Одного только не понимаю - кой черт они мне не дали ее раньше? Зачем было доводить до такого разговора? И почему они сами его не начали, а ждали, пока его начну я? А если бы я не начала - сколько бы это еще продолжалось?
Сплошные вопросы. Долго мне еще постигать канадский менталитет, ох, долго.
А, вот еще! Почему после этого разговора Конни начала относиться ко мне лучше?